Fauerbach holt fast 50 erste Plätze
  25.02.2019 •     Kreis News Kat.


Die LG Ovag/TSV Friedberg-Fauerbach hat bei den Leichtathletik-Kreismeisterschaften in der Kalbacher Halle wie gewohnt abgeräumt. Aber auch Fun-Ball Dortelweil war stark.

Die LG Ovag/TSV Friedberg-Fauerbach hat bei den Leichtathletik-Kreismeisterschaften in der Kalbacher Halle wie gewohnt abgeräumt. Bei der zweitägigen Mammutveranstaltung in Kooperation mit den Kreisen Main- und Hochtaunus landeten die Athleten aus der Kreisstadt im Einzel 29 Mal auf dem ersten Platz – einsame Spitze. Hinzu kamen zwölf erste Plätze bei den Senioren, wobei die Athleten hier meist konkurrenzlos waren. Anders sah es bei den Mehrkämpfen der jüngeren Altersklassen aus, in denen die Teilnehmerfelder deutlich zweistellig waren und zwei Siege ebenso in die Kreisstadt gingen. Sechs Erfolge bei den Staffeln rundeten das Titelbild bei den Fauerbachern ab, nur in drei Altersklassen siegte ein anderer Verein. Das ergibt zusammen 49 erste Plätze. Zweite Kraft in der Halle war Fun-Ball Dortelweil, der 14 Einzeltitel verbuchte (dazu ein Mehrkampf und zwei Staffel), an den TV Rendel gingen sieben Siege (dazu drei Mehrkämpfe). Die weitere Reihenfolge (Einzel/Mehrkampf/Staffel/Senioren): LG Rosbach-Rodheim (5/2/0/2), VfL Altenstadt (4/2/0/1), TV Assenheim (3/1/0/0), TV Bad Vilbel (3/0/0/0), Eintracht Glauberg (2/1/0/0), TG Groß-Karben (1/0/1/0), LSC Bad Nauheim und L-Team Butzbach (je 1/0/0/0), TG Melbach (0/0/0/1). Insgesamt waren über 500 Athleten aus den drei Kreisen am Start.

 

Vier Athleten platzierten sich gleich dreimal ganz oben in der Ergebnisliste, wobei die Leistungen von Ben Gerlach (TSV Friedberg-Fauerbach) am höchsten zu bewerten waren. Der 13-Jährige gewann in seiner Altersklasse über 60 Meter Hürden, stieß in der M14 die Kugel am weitesten und überzeugte im Vierkampf der M13 mit einem sehr deutlichen Erfolg. 1775 Punkte bedeuteten fast 500 Zähler Vorsprung auf die Wetterauer Konkurrenz, maßgeblich herbeigeführt durch 5,25 Meter im Weitsprung. Das ist ein Zentimeter weiter als die aktuelle Kreisrekordweite im Freien, gehalten von Teamkollege Johan Natalio (damals noch TV Nidda, in Kalbach in der Siegerstaffel der U16). Drei Siege holte sich auch Julia Seekamp vom TV Bad Vilbel in der W14, Felix Schlosser von der LG Rosbach-Rodheim in der U18 und Alexander Decher in der U20. Decher trägt als einer der Trainer von Ben Gerlach, der zwischenzeitlich übrigens mit den D-Junioren der JSG Melbach/Wölfersheim um den Hallenfußball-Titel (Futsal) kämpfte, übrigens zu dessen Erfolg bei.

Spannend war es auf der Rundbahn über 200 Meter bei den Frauen. Abike Tabel, in den vergangenen Jahren mit der Staffel der LG Ovag Friedberg-Fauerbach bei den Deutschen Meisterschaften am Start, setzte sich mit sieben Hundertstelsekunden vor Michelle Macker vom TV Assenheim, mehrfach bei Hessischen Jugendmeisterschaften gut platziert und in diesem Jahr erstmals nur noch im Aktivenbereich startberechtigt, durch. Tabels Siegerzeit: 25,83 Sekunden. Vereinskollege Alexander Decher sprintete die 60 Meter in guten 7,22 Sekunden und war damit als U20er schnellster Mann des Tages, während Senior Bernd Lachmann über 200 Meter in 24,59 Sekunden bei den Männern nicht zu schlagen war.

Knappe Entscheidungen in den Mehrkämpfen gab es in den Dreikämpfen der W10 und der W11. Leonie Wörner siegte in der W10 mit 20 Punkten Vorsprung auf Teamkollegin Maria Marla Hercek, bei den ein Jahr älteren Mädels hatte Leonie Kottwitz lediglich 13 Zähler mehr als Leni Vielze vom TV Nieder-Weisel und 16 Punkte mehr als Liana Henes von Eintracht Glauberg.

 

Die Sieger und Kreismeister

(LGFF und TSVFF: LG Ovag/TSV Friedberg-Fauerbach)

Alle Ergebnisse hier 

 

W12

800 m: 1. Anabel Gajic (Fun-Ball Dortelweil) 2:50,41 min.

60 m Hürden: 1. Emma Piel (Fun-Ball Dortelweil) 12,98 sec.

 

W13

800 m: 1. Stella Guijarro (TV Assenheim) 2:42,08 min.

60 m Hürden: 1. Jule Mogel (Fun-Ball Dortelweil) 11,66 sec.

 

W14

60 m: 1. Julia Seekamp (TV Bad Vilbel) 8,54 sec.

300 m: 1. Hannah Ildiko Geisel (TV Assenheim) 45,15 sec.

800 m: 1. Natalie Scrivener (Fun-Ball Dortelweil) 2:34,27 min.

60 m Hürden: 1. Scrivener 10,31 sec.

Hoch: 1. Paula Claussen (TV Assenheim) 1,38 m.

Weit: 1. Seekamp 4,33 m.

Kugel: 1. Seekamp 10,03 m.

 

W15

60 m: 1. Hannah Mohr (Fun-Ball Dortelweil) 8,39 sec.

300 m: 1. Johanna Ebert (TV Rendel) 44,38 sec.

800 m: 1. Johanna Ebert (TV Rendel) 2:23,15 min.

60 m Hürden: 1. Lilly Weisenstein (Fun-Ball Dortelweil) 10,30 sec.

Weit: 1. Mohr 4,50 m.

Kugel: 1. Leonie Kurz (TSVFF) 9,34 m.

 

wU18

60 m: 1. Annalena Krüger (LGFF) 8,01 sec.

200 m: 1. Krüger 27,61 sec.

800 m: 1. Eva Sulzer (LSC Bad Nauheim) 2:37,24 min.

Weit: 1. Sarah Schulz (LGFF) 4,96 m.

Hoch: 1. Lisanne Heinze (TV Rendel) 1,53 m.

Kugel: 1. Lena Wilcke (TG Groß-Karben) 9,92 m.

 

wU20

60 m: 1. Karolin Leiacker (LGFF) 8,30 sec.

200 m: 1. Leiacker 27,76 sec.

400 m: 1. Eva Harr (LGFF) 63,64 sec.

Weit: 1. Lara Rühl (Fun-Ball Dortelweil) 4,73 m.

Hoch: 1. Maren Nagel (Eintracht Glauberg) 1,36 m.

 

Frauen

60 m: 1. Anna Hülsmann (LGFF) 8,07 sec.

200 m: 1.Abike Tabel (LGFF) 25,83 sec.

Weit: 1. Tabel 5,22 m.

Kugel: 1. Lynn Hamburger (Eintracht Glauberg) 8,19 m.

 

Seniorinnen

W40, 60 m: 1. Jana Schwäblein (VfL Altenstadt) 9,33 sec.

W40, 800 m: 1. Lena Erja Müller (TG Melbach) 2:27,59 min.

W45, 60 m: 1. Monika Rieschel (LGFF) 8,57 sec.

W45, 200 m: 1. Rieschel 28,55 sec.

W50, 200 m: 1. Petra Brzezniak (LGFF) 31,68 sec.

 

M12

800 m: 1. Peer Michel Hagen (TSVFF) 2:36,63 min.

60 m Hürden: 1. Luca Wörner (TV Rendel) 10,88 sec.

 

M13

800 m: 1. Kjell Jona Credner (VfL Altenstadt) 2:24,72 min.

60 m Hürden: 1. Ben Gerlach (TSVFF) 10,41 sec.

 

M14

60 m: 1. Noah Bornmann (TSVFF) 8,38 sec.

Weit: 1. Tim Baumer (VfL Altenstadt) 4,60 m.

Kugel: 1. Ben Gerlach (TSVFF) 9,10 m.

 

M15

60 m: 1. Jonas Smolka (TSVFF) 7,50 sec.

300 m: 1. Smolka 37,82 sec.

800 m: 1. Nils Köcher (LG Rosbach-Rodheim) 2:41,87 min.

60 m Hürden: 1. Johan Natalio (TSVFF) 8,99 sec.

Hoch: 1. Tristan Pötzsch (L-Team Butzbach) 1,70 m.

Weit: 1. Natalio  5,71 m.

Kugel: 1. Benedict Michel (TSVFF) 11,95 m.

 

mU18

60 m: 1. Felix Schlosser (LG Rosbach-Rodheim) 7,35 sec.

200 m: 1. Schlosser 24,51 sec.

400 m: 1. Julian Markof (LGFF) 58,08 sec.

800 m: 1. Noah Finn Becker (VfL Altenstadt) 2:11,01 min.

60 m Hürden: 1. Linus Krüger (Fun-Ball Dortelweil) 8,75 sec.

Hoch: 1. Finn Termersch (TV Rendel) 1,69 m.

Weit: 1. Schlosser 6,12 m.

Kugel: 1. Dorian Schwalm (LG Rosbach-Rodheim) 10,25 m.

 

mU20

60 m: 1. Alexander Decher (LGFF) 7,22 sec.

200 m: 1. Fynn Aurand (TV Rendel) 26,50 sec.

400 m: 1. Tim Dillemuth (LGFF) 54,80 sec.

800 m: 1. Jonas Kilian (TV Rendel) 2:07,26 min.

Hoch: 1. Vincent Velte  (Fun-Ball Dortelweil) 1,76 m.

Weit: 1. Decher 5,98 m.

Kugel: 1. Decher  10,75 m.

 

Männer

60 m: 1. Dirk Leiacker (LGFF) 7,53 sec.

200 m: 1. Bernd Lachmann (LGFF) 24,59 sec.

400 m: 1. Gunnar Habl (LGFF) 53,64 sec.

800 m: 1. Marc Bunzendahl (LG Altenstadt) 2:02,13 min.

Weit: 1. Clint Dotzert (LGFF) 6,03 m.

Kugel: 1. Christoph Erler (LGFF) 12,13 m.

 

Senioren

M40, 200 m: 1. Gunnar Habl (LGFF) 25,32 sec.

M45, 200 m: 1. Rainer Ringel (LGFF) 27,98 sec.

M50, 60 m: 1. Bernd Dillemuth (LGFF) 8,81 sec.

M50, 200 m: 1. Dillemuth 29,17 sec.

M60, 200 m: 1. Werner Waschbüsch (LGFF) 29,01 sec.

M60, Weit: 1. Ulrich Groß (LG Rosbach-Rodheim) 3,15 m.

M60, Kugel: 1. Groß 11,50 m.

M65, 60 m: 1. Lüdger Grünewald (LGFF) 8,91 sec.

M65, 200 m: 1. Grünewald 30,86 sec.

M70, 60 m: 1. Wolf-Dietrich Meier (LGFF) 9,94 sec.

M70, 200 m: 1. Meier 34,90 sec.

 

Staffeln

mU12, 4x50 m: 1. TSV Friedberg-Fauerbach (Noah Esch, Luke Gerlach, Jonathan Braun, Nick Rubitschu) 32,33 sec.

wU12, 4x50 m: 1. TSV Friedberg-Fauerbach (Lena Stüdemann, Elisa Linkenbach, Katharina Discher, Livia Voelsch) 33,22  sec.

mU14, 4x100 m: 1. TSV Friedberg-Fauerbach (Tim Mörsdorf, Jannes Quente, Iven Peters, Peer Michel Hagen) 57,46 sec.

wU14, 4x100 m: 1. TSV Friedberg-Fauerbach (Kyla Mankel, Emma Kuhn, Nele Mattausch, Melina Kautz) 60,54 sec.

mU16, 4x100 m: 1. TSV Friedberg-Fauerbach (Kaleil Sledge, Jonas Smolka, Esko Rieck, Johan Natalio) 49,09 sec.

wU16, 4x100 m: 1. Fun-Ball Dortelweil (Luisa Guiot, Natalie Scrivener, Lilly Weisenstein, Hannah Mohr) 53,49 sec.

wU18, 4x200 m: 1. TG Groß-Karben (Fiona Philipp, Rieke Heckmann, Lia Klages, Lena Wilcke) 2:00,64 min.

mU20, 4x200 m: 1. Fun-Ball Dortelweil (Dorislav Stratulat, Linus Krüger, Vincent Velte, Falk Büttner) 1:42,09 min.

Männer, 4x200 m: 1. LG Ovag Friedberg-Fauerbach (David Michel, Tim Dillemuth, Linus Doufrain, Christoph Erler) 1:39,37 min.

 

Mehrkampf

M13, Vierkampf: 1. Ben Gerlach (TSVFF) 1775.

M13, Dreikampf: 1. Kjell Jona Credner (VfL Altenstadt) 1207.

M12, Vierkampf: 1. Luca Wörner (TV Rendel) 1388.

M12, Dreikampf: 1. Jamie Lenn Knaus (VfL Altenstadt) 991.

M11, Dreikampf: 1. Finn Ole Gottschalk (LG Rosbach-Rodheim) 1075.

M10, Dreikampf: 1. Niklas Müller (Eintracht Glauberg) 862.

 

W13, Vierkampf: 1. Sara Matijasevic (Fun-Ball Dortelweil) 1284.

W13, Dreikampf: 1. Sophie Roth (TV Assenheim) 1276.

W12, Vierkampf: 1. Greta Major (TSVFF) 1275.

W12, Dreikampf: 1. Valerie Hercek (TV Rendel) 1198.

W11, Dreikampf: 1. Leonie Kottwitz (LG Rosbach-Rodheim) 1080.

W10, Dreikampf: 1. Leonie Wörner (TV Rendel) 977.